Regime Forfettario per Professionisti IT: Sviluppatori, Designer e Freelance
Sviluppatori, web designer, consulenti cloud, sistemisti, UX designer: per la stragrande maggioranza dei professionisti IT italiani il regime forfettario e' la prima casa fiscale. Costi reali bassissimi, ricavi quasi tutti da prestazione intellettuale, clientela spesso estera. Sulla carta sembra semplice. Nella pratica, basta sbagliare codice ATECO o gestire male una fattura a un cliente USA per pagare migliaia di euro in piu' all'anno o trovarsi un esterometro arretrato.
Perche' il forfettario calza addosso al freelance digitale
La struttura economica di chi sviluppa software o disegna interfacce e' molto particolare: il piu' delle volte la voce di costo dominante e' "tempo del professionista", cioe' una voce non deducibile. I costi materiali sono un MacBook ogni tre o quattro anni, un paio di abbonamenti SaaS, la connessione di casa, qualche corso online. Su un fatturato annuo di 50−60.000 euro, raramente si supera il 10−15% di costi effettivi.
Il regime ordinario, in questo scenario, e' penalizzante: si paga IRPEF progressiva su un imponibile vicino ai ricavi lordi. Il forfettario, invece, presume un costo "convenzionale" del 22% (coefficiente 78%) o del 33% (coefficiente 67%), che nella maggior parte dei casi e' superiore a quello reale. Tradotto: meno tasse, su lo stesso fatturato, senza alcun gioco contabile.
Aggiungiamo due semplificazioni che pesano nella vita quotidiana. Niente IVA in fattura, il che evita di trattenere risorse per le liquidazioni periodiche e snellisce il rapporto con il cliente. Niente contabilita' ordinaria ne' registri IVA: la "contabilita'" del forfettario, in pratica, e' un file con l'elenco delle fatture incassate. Resta obbligatoria la fatturazione elettronica via SDI, dal 1° gennaio 2024 senza piu' soglie di esenzione.
La cornice normativa, in tre righe
Il regime e' disciplinato dalla Legge 23 dicembre 2014, n. 190, articolo 1, commi 54−89. La soglia di accesso e permanenza, originariamente di 30.000 euro, e' stata progressivamente innalzata fino agli 85.000 euro attuali (Legge di Bilancio 2023, L. 197/2022). Sopra i 100.000 euro l'uscita dal regime e' immediata, non piu' "dall'anno successivo".
Codici ATECO per il settore IT: la tabella che conta
La scelta del codice ATECO determina il coefficiente di redditivita' e, di conseguenza, il prelievo fiscale e contributivo. Per il digitale i codici utili sono concentrati nelle sezioni J (informazione e comunicazione), M (attivita' professionali) e parzialmente nella 74.10.
| Attivita' | Codice ATECO | Coefficiente | Settore TFR |
|---|---|---|---|
| Sviluppo software, app, prodotti digitali | 62.01.00 | 67% | J |
| Consulenza informatica e DevOps | 62.02.00 | 67% | J |
| Gestione sistemi e infrastrutture (sistemista) | 62.03.00 | 67% | J |
| Altri servizi connessi alle tecnologie IT | 62.09.09 | 67% | J |
| Elaborazione dati, hosting, cloud | 63.11.30 | 67% | J |
| Gestione portali web | 63.12.00 | 67% | J |
| Web design, graphic design, UI/UX | 74.10.21 | 78% | M |
| Altre attivita' di design specialistico | 74.10.29 | 78% | M |
| Consulenza gestionale e marketing digitale | 70.22.09 | 78% | M |
Notiamo subito una asimmetria: tutta la famiglia "62.x" (servizi software in senso tecnico) e la 63.x (servizi di hosting e portali) hanno coefficiente 67%. Le attivita' di design grafico, UI/UX e consulenza non strettamente tecnica scivolano al 78%. Su 50.000 euro di ricavi, undici punti di coefficiente in piu' valgono 5.500 euro di base imponibile aggiuntiva.
67% contro 78%: facciamo i conti
Mettiamo a confronto due freelance con lo stesso fatturato annuo di 50.000 euro, gestione separata INPS (aliquota 2026 al 26,07%), aliquota sostitutiva al 15%.
- Coefficiente 67% (sviluppatore). Reddito imponibile lordo: 33.500 euro. INPS dovuti circa 8.733 euro. Reddito imponibile fiscale: 24.767 euro. Imposta sostitutiva al 15%: 3.715 euro. Netto stimato: 37.552 euro.
- Coefficiente 78% (designer). Reddito imponibile lordo: 39.000 euro. INPS dovuti circa 10.167 euro. Reddito imponibile fiscale: 28.833 euro. Imposta sostitutiva al 15%: 4.325 euro. Netto stimato: 35.508 euro.
Sono 2.044 euro di differenza in busta, a parita' di ricavi. Non e' uno scarto trascurabile, e si moltiplica anno dopo anno.
Attenzione — non scegliere il codice "comodo". Un developer che lavora a tempo pieno su backend Node.js e si registra come 74.10.21 (web design) per non si sa quale motivo sta dichiarando il falso. Viceversa, uno UX designer che applica il 62.01.00 sta forzando la classificazione. L'Agenzia delle Entrate, in sede di controllo formale o sostanziale, puo' contestare e riclassificare con sanzioni. La regola e' una: il codice deve descrivere l'attivita' prevalente effettivamente svolta.
Attivita' miste: il problema dei freelance "ibridi"
Capita di frequente: un freelance fa sviluppo full-stack ma anche un po' di product design, oppure consulenza tecnica e formazione aziendale. In questi casi la regola e' la prevalenza dei ricavi. Se l'80% del fatturato e' codice e il 20% e' design, il codice ATECO principale resta il 62.01.00. Se la quota si ribalta, occorre valutare il cambio.
Il forfettario, a differenza dell'ordinario, applica un solo coefficiente a tutti i ricavi: non e' possibile scorporare la quota "design al 78%" dalla quota "sviluppo al 67%". Si applica il coefficiente del codice ATECO prevalente alla totalita' del fatturato.
Verifica numerica: usa il calcolatore forfettario per confrontare lo stesso fatturato con coefficienti diversi e capire l'impatto reale sulla tua situazione.
Caso pratico: Marco, developer freelance milanese con cliente USA
Caso pratico 1 — Marco, sviluppatore backend Python
Marco ha 34 anni, vive a Milano, ha aperto P.IVA nel 2024 con codice ATECO 62.01.00 (coefficiente 67%, aliquota agevolata 5% in quanto rispetta tutti i requisiti dei primi cinque anni). Sviluppa microservizi per una startup di San Francisco, contratto B2B annuale, retainer mensile di 6.500 USD.
Fatturato 2026 stimato: circa 72.000 euro (con cambio medio EUR/USD 1,08). Cliente unico, USA, soggetto passivo IVA estero. La cosa che fa dormire male Marco a maggio del primo anno: come fattura?
La risposta operativa: fattura elettronica via SDI con codice destinatario "XXXXXXX" (sette X, riservato a esteri non residenti), regime fiscale RF19, codice natura N2.1 su tutte le righe (operazioni non soggette per carenza del requisito territoriale, art. 7-ter DPR 633/1972 e art. 7-quater DPR 633/1972 per le ipotesi specifiche). Imposta di bollo da 2 euro sopra i 77,47 euro. Niente IVA, niente ritenuta. Niente Intrastat (riguarda solo i clienti UE). Sull'intero importo applica il coefficiente del 67%: reddito imponibile lordo 48.240 euro; meno contributi INPS gestione separata 26,07% (12.577 euro); reddito imponibile fiscale 35.663 euro; imposta sostitutiva al 5%: 1.783 euro. Prelievo totale 2026: 14.360 euro su 72.000 di fatturato. Netto: 57.640 euro.
Lo scenario di Marco e' molto frequente. La maggior parte dei developer italiani che hanno un cliente americano arriva da noi confusa su due fronti: come si scrive nel campo "codice destinatario" della fattura elettronica, e come si dichiarano poi quegli euro nella dichiarazione dei redditi. Sulla prima: sette X maiuscole. Sulla seconda: vanno nei ricavi normali del quadro LM, indistinguibili da una fattura italiana.
Gestione Separata INPS: cosa pagano davvero i professionisti IT
I professionisti IT, salvo rare eccezioni (es. ingegneri informatici iscritti a Inarcassa, che e' un caso particolare), non hanno una cassa professionale di riferimento. L'iscrizione e' alla Gestione Separata INPS, art. 2 c. 26 della L. 335/1995. Le aliquote per il 2026 (in attesa della circolare INPS definitiva, valori 2025 a riferimento):
- 26,07% per chi non ha altra copertura previdenziale (forfettario "puro");
- 24% per chi e' gia' iscritto ad altra forma previdenziale obbligatoria (es. dipendente part-time che apre P.IVA in cumulo con lavoro dipendente) o e' pensionato;
- massimale contributivo 2025: 120.607 euro (riferimento Circolare INPS 26/2025).
Il versamento segue il calendario fiscale: saldo del 30 giugno e secondo acconto del 30 novembre. I contributi versati sono integralmente deducibili dal reddito imponibile fiscale (art. 1 c. 64 L. 190/2014): di fatto, ogni euro versato all'INPS riduce di un euro la base su cui si calcola l'imposta sostitutiva.
Differenza importante rispetto a artigiani e commercianti: nella gestione separata non ci sono contributi fissi. Chi non fattura, non versa nulla all'INPS. Chi fattura poco, versa proporzionalmente poco. Questo rende la gestione separata particolarmente adatta a chi inizia o ha mesi a fatturato variabile.
Clienti esteri: la parte che fa sbagliare di piu'
Una fetta enorme dei freelance IT italiani lavora con committenti fuori dai confini. Le regole cambiano in funzione di tre variabili: dove si trova il cliente (UE o extra-UE), se e' un soggetto passivo IVA (B2B) o un consumatore privato (B2C), e che tipo di servizio si presta. Vediamo i tre scenari piu' frequenti.
Cliente UE soggetto passivo IVA (B2B)
Le prestazioni di servizi a un'impresa di un altro Stato membro non sono territorialmente rilevanti ai fini IVA in Italia (art. 7-ter DPR 633/1972: la prestazione si considera resa nel paese del committente). Fattura elettronica via SDI con codice destinatario "XXXXXXX", senza IVA, natura N2.1, dicitura "Operazione non soggetta a IVA ai sensi dell'art. 7-ter del DPR 633/1972 — reverse charge".
Due adempimenti aggiuntivi. Iscrizione al VIES (banca dati dei soggetti che fanno operazioni intra-UE), preventiva e obbligatoria: senza VIES il cliente UE rischia di trattenere l'IVA o di non poter operare il reverse charge. La domanda si presenta in fase di apertura partita IVA o, successivamente, con modello AA9/12. Tempi di attivazione: in genere 30 giorni. Modello Intrastat servizi: per i forfettari l'obbligo scatta solo se il valore dei servizi resi a soggetti UE supera 50.000 euro nel trimestre, soglia che la maggior parte dei freelance non raggiunge. Sotto soglia, l'Intrastat non e' dovuto.
Cliente extra-UE (USA, UK post-Brexit, Svizzera, Australia, eccetera)
Anche qui la prestazione non e' soggetta a IVA italiana, ma per una motivazione tecnicamente diversa (non c'e' reverse charge: la prestazione esce dal sistema IVA UE). Fattura elettronica via SDI codice destinatario "XXXXXXX", senza IVA, natura N2.1, dicitura "Operazione non soggetta a IVA per carenza del requisito territoriale — art. 7-ter DPR 633/1972". Niente VIES, niente Intrastat. Bollo da 2 euro sopra i 77,47 euro. Sostanzialmente, dal punto di vista pratico, e' anche piu' semplice del cliente UE.
Cliente UE privato (B2C): qui scattano OSS e IOSS
Il caso meno frequente per i freelance IT, ma il piu' insidioso quando capita. Le prestazioni di servizi prestati per via elettronica a privati UE (servizi digitali automatizzati, app, accesso a piattaforme, e-learning con scarso intervento umano) sono territorialmente rilevanti nel paese del consumatore: si applica l'IVA dello Stato in cui risiede il cliente, non quella italiana. Per evitare di doversi registrare ai fini IVA in ogni paese UE in cui si vende, l'art. 74-sexies del DPR 633/1972 prevede il regime speciale OSS (One Stop Shop): ci si registra al portale OSS dell'Agenzia delle Entrate, si applica l'aliquota IVA del paese di destinazione in fattura, si versa il tutto trimestralmente all'erario italiano che poi smista agli stati membri.
Il forfettario puro — che non addebita IVA ai clienti nazionali — deve comunque addebitare l'IVA estera ai privati UE se aderisce a OSS. Non e' un obbligo: chi resta sotto i 10.000 euro annui di vendite B2C transfrontaliere a privati UE puo' applicare l'IVA italiana (anche se nel forfettario significa "nessuna IVA"). Sopra quella soglia OSS diventa di fatto necessario. IOSS (Import One Stop Shop) e' il fratello di OSS per le importazioni di beni di valore fino a 150 euro: nel mondo IT puro non rileva quasi mai, eccezione fatta per chi vende anche prodotti fisici (es. plug-in su supporto, libri tecnici).
Attenzione alle "automazioni" su Stripe e Lemon Squeezy. Molti developer vendono prodotti SaaS o digital download utilizzando Lemon Squeezy o Paddle come "merchant of record": in quel caso, la societa' estera (Lemon Squeezy LLC) gestisce direttamente IVA e OSS, e il freelance riceve un payout net di commissioni. La fattura va emessa al merchant of record (soggetto estero), non al cliente finale, e si tratta semplicemente di una prestazione B2B verso un soggetto extra-UE. Una semplificazione enorme rispetto al gestire OSS in proprio. Stripe invece e' un PSP, non un merchant of record: in quel caso l'IVA resta a carico del venditore.
Piattaforme freelance: Fiverr, Upwork, Toptal, Malt
Il meccanismo cambia da piattaforma a piattaforma, ma il principio fiscale e' uno: il ricavo da dichiarare e' il lordo, non il netto post-commissioni. Su Upwork, una commessa da 1.000 USD lordi con il 10% di fee diventa un payout di 900 USD, ma nel forfettario quel ricavo entra a 1.000 USD (cambio del giorno dell'incasso). Le commissioni della piattaforma non sono deducibili: nel forfettario non si deduce nulla, per costruzione.
Sulla destinazione della fattura le piattaforme si dividono in due famiglie. Upwork e Fiverr operano come merchant of record: il freelance fattura alla piattaforma (Upwork Inc., Stati Uniti; Fiverr International Ltd., Irlanda). Una fattura a un cliente extra-UE (Upwork) o a un cliente UE soggetto passivo (Fiverr). Toptal invece, nella maggior parte dei modelli contrattuali, fa da intermediario: il freelance fattura direttamente al cliente finale, identificato di volta in volta. Malt in Italia funziona come fattura emessa dal freelance al cliente finale italiano, con Malt che gestisce solo la mediazione e la sua fattura di commissione.
Verificare sempre prima della fattura chi e' il cessionario/committente: e' l'errore numero uno con queste piattaforme.
Quando il forfettario non conviene piu' (per un IT)
Tre scenari, in ordine crescente di frequenza, in cui consigliamo a un developer di valutare il passaggio all'ordinario o la costituzione di una SRL.
Avvicinamento alla soglia 85.000. Sopra gli 85.000 euro di ricavi annui (incassati, non fatturati) si esce dal forfettario dall'anno successivo. Sopra i 100.000, uscita immediata. Conviene calcolare per tempo l'effetto del passaggio: con un coefficiente del 67%, l'imposizione IRPEF ordinaria comincia a essere competitiva intorno ai 75.000−80.000 euro di fatturato, in particolare se aumenta la quota di costi reali deducibili.
Investimenti significativi. Un freelance che decide di assumere un collaboratore, prendere un ufficio o investire pesantemente in attrezzature professionali (server dedicati, licenze software, formazione costosa) supera molto rapidamente la quota di "costi forfettari" del 33%. Sopra quella soglia, la deduzione analitica del regime ordinario fa risparmiare.
Apertura clienti corporate italiani che chiedono IVA. Capita: una grande azienda preferisce lavorare con fornitori in regime ordinario per ragioni di processo interno (split payment, deducibilita' IVA piena, gestione contratti). Non e' una ragione fiscale, ma commerciale; in alcuni settori (PA, banche, gruppi industriali) puo' essere il fattore decisivo.
Errori comuni che vediamo nello studio
Il nostro team segue freelance digitali da anni. Cinque errori tornano ciclicamente.
1. Codice ATECO scelto al ribasso senza coerenza. "Mi hanno detto che il 67% conviene, quindi metto 62.01.00 anche se faccio social media management." Sbagliato: il social media management e' 73.11.02 (agenzie pubblicitarie) o 70.22.09, in entrambi i casi coefficiente 78%. La differenza si recupera con un controllo formale, e si pagano pure le sanzioni.
2. Fattura al cliente USA con codice destinatario "XXXXXXX" dimenticando il VIES. Il VIES serve solo per i clienti UE, non per gli USA. Non e' un errore vero, ma molti developer aprono il VIES "per sicurezza": nessun danno, ma adempimento inutile.
3. Confusione tra N2.1 e N2.2 sulle fatture estere. N2.2 e' "non soggetta — altri casi" e si usa nelle operazioni del forfettario verso clienti italiani. N2.1 e' "non soggetta per carenza del requisito territoriale" e si usa nelle operazioni con clienti esteri (UE o extra-UE). I software li gestiscono spesso male.
4. Esterometro dimenticato. Dal 2022 l'esterometro e' assorbito dalla fatturazione elettronica via SDI con codice "XXXXXXX": non c'e' un adempimento separato se si fattura correttamente via SDI. Resta dovuto solo per gli acquisti da fornitori esteri (es. abbonamento AWS, Adobe Creative Cloud), e questo molti lo trascurano.
5. Cambio EUR/USD applicato a casaccio. Per le fatture in valuta estera il cambio rilevante e' quello della data di emissione della fattura (BCE o cambio doganale ufficiale) o, in alternativa, della data di incasso per il principio di cassa. La prassi piu' diffusa e' usare il cambio della data di emissione: l'importante e' essere coerenti per tutto l'anno.
Domande frequenti dei lettori
"Sono developer e ho un cliente unico in USA, posso restare in forfettario o e' una causa ostativa?"
Si', puoi restare. La causa ostativa del "cliente prevalente che e' stato il tuo datore di lavoro negli ultimi due anni" riguarda solo i datori di lavoro italiani (Risoluzione AdE 184/2019, Circolare 9/E/2019). Un committente estero, anche se rappresenta il 100% del tuo fatturato, non rientra mai nella causa ostativa. Lavorare con cliente unico USA non e' un problema. Diventerebbe un problema se quel cliente fosse stato in passato il tuo datore di lavoro italiano.
"Lavoro come dipendente part-time e voglio aprire P.IVA come consulente IT la sera. Posso?"
Si', con due condizioni. La prima: il reddito da lavoro dipendente dell'anno precedente non deve superare i 35.000 euro (Legge 207/2024, art. 1 c. 12, che ha innalzato la soglia rispetto ai precedenti 30.000). La seconda: l'attivita' di consulente IT non deve essere "prevalente" verso il tuo datore di lavoro attuale o passato. Se sei sviluppatore in azienda X e apri P.IVA per consulenze a terze parti, nessun problema. Se la consulenza la fatturi all'azienda X stessa, scatta la causa ostativa.
"Devo iscrivermi al VIES anche se non ho ancora clienti UE?"
No, l'iscrizione al VIES e' facoltativa fino a quando non si emette la prima fattura intra-UE. Conviene comunque attivarla in anticipo: i tempi di registrazione possono superare i 30 giorni, e arrivare con la fattura pronta da emettere e il VIES ancora non attivo significa fermare la transazione. Iscrizione preventiva consigliata se anche solo prevedi di lavorare con qualche cliente europeo.
"Vendo plugin WordPress su Lemon Squeezy a privati di tutto il mondo. Devo gestire OSS?"
No, perche' Lemon Squeezy opera come merchant of record: e' la societa' irlandese (o americana, a seconda dell'entita') che incassa dal cliente finale e gestisce IVA/OSS in proprio. Tu fatturi a Lemon Squeezy una prestazione di "intermediazione" o "vendita di software": una fattura B2B unica a soggetto UE (Lemon Squeezy Ireland) o extra-UE (LemonSqueezy LLC), regola standard. Non devi sapere quanti clienti finali abbia avuto in Germania, Francia o Australia.
Checklist operativa per il freelance IT
Quattro cose da impostare nel primo mese di partita IVA.
- Codice ATECO coerente con l'attivita' prevalente effettiva (62.01/62.02 per sviluppo e consulenza tecnica; 74.10.21 per design; 70.22.09 per consulenza strategica/marketing).
- Iscrizione al VIES, se prevedi clienti UE anche solo occasionali.
- Software di fatturazione elettronica configurato: regime fiscale RF19, codice natura di default N2.2 per clienti italiani, possibilita' di switch a N2.1 per clienti esteri.
- Conto corrente dedicato per la gestione fiscale (non obbligatorio nel forfettario, ma fortemente consigliato per separare incassi e spese personali).
Riferimenti normativi citati nell'articolo: L. 190/2014 art. 1 commi 54−89; L. 197/2022 (innalzamento soglie); DPR 633/1972 artt. 7-ter, 7-quater e 74-sexies; L. 335/1995 art. 2 c. 26 (gestione separata); Circolare AdE 9/E/2019 e Risoluzione 184/2019 (causa ostativa cliente prevalente); D.Lgs. 83/2021 (recepimento e-commerce package UE, OSS/IOSS); Circolare INPS 26/2025 (aliquote contributive).